2009年04月01日
主婦的悩み。玉子38円編。
近所のスーパーに
卵と牛乳を買いに行ったときのできごと。。
卵の売り場に行くと
水曜限定!1000円以上お買い上げの方のみ
卵1パック 38円!!!
さあ、どうする?
卵と牛乳を買いに行ったときのできごと。。
卵の売り場に行くと
水曜限定!1000円以上お買い上げの方のみ
卵1パック 38円!!!
さあ、どうする?
小銭入れには2000円入ってる・・
どうしよう・・
他の卵は200円台。
たしかに200円くらいの卵を買いに来たんやけど、
いざ並べられると悩むよね・・・
いらんもんは買いたくないし。
1000円かあ・・
とりあえず買うものないか店内を周ってみよう!
まずは牛乳、2パック。
これで400円。
あとは・・
明日のパン?
2個くで250円くらい。
ええー買うもんないやん!(-∀-;)
もんじゃミックス!
298円。
あとは~(-ω- ?)
ゆうちん好きなお菓子1個買っていいよ^^
↑ こういうときだけ(笑)
そしてそんなときに限って持ってくるのは30円のえびっこww
少し足りん?
レジで足りんかったら嫌やしなあ・・(--;)
肉もあるし・・
・・魚?今日はいらんし・・
ええい!これにしちゃれ!
と、買ったのは
リプトンレモンティ500ml 118円
・・・ムダ?
聞こえーん(゚Д゚≡゚Д゚)エッナニナニ?
そんなこんなな今日夕方の出来事でした。
おとなしく200円くらいの卵と牛乳を買って去ったほうがよかったんかなあ・・
どうしよう・・
他の卵は200円台。
たしかに200円くらいの卵を買いに来たんやけど、
いざ並べられると悩むよね・・・
いらんもんは買いたくないし。
1000円かあ・・
とりあえず買うものないか店内を周ってみよう!
まずは牛乳、2パック。
これで400円。
あとは・・
明日のパン?
2個くで250円くらい。
ええー買うもんないやん!(-∀-;)
もんじゃミックス!
298円。
あとは~(-ω- ?)
ゆうちん好きなお菓子1個買っていいよ^^
↑ こういうときだけ(笑)
そしてそんなときに限って持ってくるのは30円のえびっこww
少し足りん?
レジで足りんかったら嫌やしなあ・・(--;)
肉もあるし・・
・・魚?今日はいらんし・・
ええい!これにしちゃれ!
と、買ったのは
リプトンレモンティ500ml 118円
・・・ムダ?
聞こえーん(゚Д゚≡゚Д゚)エッナニナニ?
そんなこんなな今日夕方の出来事でした。
おとなしく200円くらいの卵と牛乳を買って去ったほうがよかったんかなあ・・
Posted by みかん at 22:44
│みかんジュース
この記事へのコメント
頭の体操をしながらの、お買い物ですね。 !(^^)!
Posted by アランカ
at 2009年04月01日 22:59

はじめまして!
kiyomiさんとこから飛んできました(笑)
私だったら無理してでも買います(* >ω<)=3
いらんもの買っても、
卵、38円!やったぁ!得した~
とず~っと思っときます。
激安、値引き、本日限り・・・に弱い私です(爆)
kiyomiさんとこから飛んできました(笑)
私だったら無理してでも買います(* >ω<)=3
いらんもの買っても、
卵、38円!やったぁ!得した~
とず~っと思っときます。
激安、値引き、本日限り・・・に弱い私です(爆)
Posted by フォルテッシモ みどり at 2009年04月01日 23:19
アランカさん>
そうなんです・・
しかも頭が働かない(爆)
かなり時間がかかる^^;
主婦なのになあ・・・
そうなんです・・
しかも頭が働かない(爆)
かなり時間がかかる^^;
主婦なのになあ・・・
Posted by みかん
at 2009年04月02日 18:40

フォルテッシモ みどり さん>
はじめまして!
コメありがとうございます♪
最近、卵38円って見ないでしょ?
だから余計にパニクっちゃって(^^;)
まあ、いつもこんな感じなんですけどねww
これからもぜひ遊びにきてくださいね^^
はじめまして!
コメありがとうございます♪
最近、卵38円って見ないでしょ?
だから余計にパニクっちゃって(^^;)
まあ、いつもこんな感じなんですけどねww
これからもぜひ遊びにきてくださいね^^
Posted by みかん
at 2009年04月02日 18:42
