主婦的悩み。玉子38円編。

みかん

2009年04月01日 22:44

近所のスーパーに

卵と牛乳を買いに行ったときのできごと。。


卵の売り場に行くと


水曜限定!1000円以上お買い上げの方のみ
卵1パック 38円!!!


さあ、どうする?
小銭入れには2000円入ってる・・


どうしよう・・


他の卵は200円台。

たしかに200円くらいの卵を買いに来たんやけど、

いざ並べられると悩むよね・・・


いらんもんは買いたくないし。


1000円かあ・・

とりあえず買うものないか店内を周ってみよう!


まずは牛乳、2パック。
これで400円。

あとは・・
明日のパン?
2個くで250円くらい。

ええー買うもんないやん!(-∀-;)

もんじゃミックス!
298円。

あとは~(-ω- ?)

ゆうちん好きなお菓子1個買っていいよ^^
↑ こういうときだけ(笑)

そしてそんなときに限って持ってくるのは30円のえびっこww

少し足りん?
レジで足りんかったら嫌やしなあ・・(--;)

肉もあるし・・
・・魚?今日はいらんし・・


ええい!これにしちゃれ!

と、買ったのは

リプトンレモンティ500ml 118円



・・・ムダ?
聞こえーん(゚Д゚≡゚Д゚)エッナニナニ?



そんなこんなな今日夕方の出来事でした。

おとなしく200円くらいの卵と牛乳を買って去ったほうがよかったんかなあ・・



関連記事